Фармгруппа:
анальгезирующее ненаркотическое средство.
Фармдействие:
Цефекон Д – ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.
В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Показания
Цефекон Д 250 мг применяют у детей с 3 до 12 лет в качестве:
жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.
Фармакологическое действие
Фармгруппа:
анальгезирующее ненаркотическое средство.
Фармдействие:
Цефекон Д – ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.
В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Специальные указания
При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Действующее вещество
Парацетамол
Состав
Один суппозиторий содержит:
Активное вещество:
Парацетамол — 50 мг, 100 мг или 250 мг;
Основы для суппозиториев:
Жир твердый (витепсол, суппосир) — до получения суппозитория массой 1,25 г.
Противопоказания
Гиперчувствительность к компонентам Цефекон Д;
возраст до 1 мес жизни.
С осторожностью:
нарушения функции печени и почек;
синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;
заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Побочные действия
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.
Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.
Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.
Взаимодействие
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают
продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.
Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.
Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.
Передозировка
Симптомы:
в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.
Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.
При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.
Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение:
введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов.
Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.
Условия хранения
В сухом месте, при температуре не выше 20 °C
Срок годности
3 года
Производитель
Нижфарм АО, Россия
Отзывы
Хорошо и надолго снижает температуру
Ребёнок у меня не пьёт сладкие сиропы, эти свечи наше спасение, выручают всегда
Удобно в использовании, так как ребёнок не пьёт жаропонижающие сиропы. Хорошо снимает температуру
Срок годности | 3 года |
---|---|
Условия хранения | В сухом месте, при температуре не выше 20 °C |
Производитель | Нижфарм АО, Россия |
Лекарственная форма | суппозитории ректальные |
Бренд | Нижфарм АО |
Другие формы…
Похожие товары
Купить Цефекон Д для детей, ректальные 250 мг 10 шт с доставкой в США, Великобританию, Европу и более 120 других стран.