Парацетамол детский, суспензия 120мг/5мл 100 г
€3.00 €2.91
Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство
Код ATX: [N02BE01]
Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика. Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации – 0,5-2 часа, максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятойкормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг.
Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль).
При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.
У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.
Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.
Показания
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.
Фармакологическое действие
Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство
Код ATX: [N02BE01]
Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика. Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации – 0,5-2 часа, максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятойкормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг.
Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль).
При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.
У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.
Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.
Специальные указания
Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:
У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Действующее вещество
Парацетамол
Состав
Действующее вещество:
парацетамола 24 мг;
Вспомогательные вещества:
сахар,
сорбит,
лимонная кислота,
натрий лимоннокислый трехзамещенный,
пропиленгликоль,
спирт этиловый,
рибофлавин,
ароматические добавки,
натрия бензоат,
вода.
Беременность
При беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 3-х месяцев применять с осторожностью.
Противопоказания
– Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
– заболевания системы крови;
– генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
– период новорожденности (возраст до 1 месяца).
С осторожностью
– печеночная и почечная недостаточность;
– доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
– алкогольное поражение печени, алкоголизм;
– сахарный диабет;
– беременность, период лактации;
– пожилой возраст;
– ранний грудной возраст (1 -3 месяца).
Побочные действия
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах – повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.
Взаимодействие
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.
Передозировка
Признаки передозировки парацетамола – тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.
Срок годности
3 года
Производитель
Фармстандарт-Лексредства, Россия
Отзывы
Отлично помогает сбивать температуру! Причем он не только как жаропонижающее работает, но и общее самочувствие облегчает. Обычно с апельсиновым вкусом берем. О других жаропонижающих уже и забыли, теперь только Парацетомол от Фармстандарта берем при ОРВИ и других болезнях
Хорошее жаропонижающее. Аллергию у ребёнка не вызывает, действует всегда отлично – жар спадает минут через 20-30. Заказываю всегда по паре флаконов с разными вкусами, т.к. болеем часто, чтобы одно и то же ребёнку не надоело))) Стоимость радует, особенно на фоне разнообразных новомодных разрекламиров
анных аналогов. При необходимости чередуем с детским ибупрофеном, нормально идёт.
Ещё
Хорошее средство для снижения температуры. Мы его берём и используем с 3-х месячного возраста, т.к. ребёнок часто болеет. Действует всегда хорошо. Никаких побочек ни разу не было, с аллергическими реакциями тоже не сталкивались. Радует разнообразие вкусов. Яркий дизайн коробочки прибавляет лекарству
баллов в глазах маленьких пациентов)))
Ещё
Срок годности | 3 года |
---|---|
Условия хранения | Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С. |
Производитель | Фармстандарт-Лексредства, Россия |
Лекарственная форма | суспензия для приема внутрь |
Бренд | Фармстандарт-Лексредства |
Похожие товары
Купить Парацетамол детский, суспензия 120мг/5мл 100 г с доставкой в США, Великобританию, Европу и более 120 других стран.