Солпадеин Фаст, 65 мг+500 мг 12 шт
€11.35 €9.93
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Показания
Головная боль;
мигрень;
зубная боль;
боль в пояснице;
невралгия;
мышечная и ревматическая боль;
болезненные менструации;
боли в горле;
симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела).
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Специальные указания
Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.
Действующее вещество
Кофеин, Парацетамол
Состав
Действующие вещества:
парацетамол 500 мг; кофеин 65 мг.
Вспомогательные вещества:
сорбитол,
натрия сахаринат,
натрия гидрокарбонат,
повидон,
натрия лаурилсульфат,
диметикон,
лимонная кислота,
натрия карбонат.
Беременность
Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.
Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Солпадеин Фаст не следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания
Выраженные нарушения функции печени;
выраженные нарушения функции почек;
артериальная гипертензия;
глаукома;
нарушения сна;
эпилепсия;
детский возраст до 12 лет;
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.
Побочные действия
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и < 1/10), нечасто (≥1/1000 и < 1/100), редко (≥1/10 000 и < 1/1000), очень редко (≥1/100 000 и < 1/10 000).Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.ПарацетамолАллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия.
Со стороны системы кроветворения: очень редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.
Со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и НПВП).
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко – нарушение функции печени.
При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении. Также в случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.
Кофеин
Возможно: диспептические явления (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль), повышенная возбудимость, головокружение, нарушения сна, тахикардия.
При избыточном употреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе) во время приема препарата возможно появление беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушений со стороны пищеварительной системы, тахикардии, сердечной аритмии.
При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.
Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.
Передозировка
Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке; через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). Возможно нарушение углеводного обмена и признаки метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола.
Клиническая фармакология
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.
Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч.
Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.
Условия хранения
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности
4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Производитель
ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед, Ирландия
Отзывы
Казалось бы, в составе кофеин и парацетамол, а вот разница с отечественными препаратами есть! Помогает от головы и когда живот болит при месячных. Быстро снимает. Мне больше нравятся растворимые,коллега меня как-то спасла от адской боли этой газировкой, так теперь всегда держу в аптечке))
Уникальная формула, дженерика который нет. Знаю людей которые сидят на этих таблетках постоянно. Реально пьют каждый день по две три таблетки
Много лет всегда держу в аптечке солпадеин. Отличное средство при головной и зубной боли, от температуры, при простудеС похмелья В женские дни
Срок годности | 4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. |
---|---|
Условия хранения | Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. |
Производитель | ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед, Ирландия |
Лекарственная форма | таблетки растворимые |
Бренд | ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед |
Другие формы…
Похожие товары
Купить Солпадеин Фаст, 65 мг+500 мг 12 шт с доставкой в США, Великобританию, Европу и более 120 других стран.