Оксифрин, капли 0,01% 5 мл
€5.67 €4.73
Фармакодинамика:
Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.
Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа полости среднего уха что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита синусита среднего отита).
При местном интраназальном применении и терапевтических концентрациях нс раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Оксиметазолин начинает действовать быстро в течение нескольких минут. Продолжительность действия до 12 часов.
Фармакокинетика:
При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 21% оксиметазолина выводится с мочой и около 11% с калом.
Показания
лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;
аллергический ринит;
вазомоторный ринит;
для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых хода
Фармакологическое действие
Фармакодинамика:
Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.
Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа полости среднего уха что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита синусита среднего отита).
При местном интраназальном применении и терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Оксиметазолин начинает действовать быстро в течение нескольких минут. Продолжительность действия до 12 часов.
Фармакокинетика:
При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 21% оксиметазолина выводится с мочой и около 11% с калом.
Специальные указания
Избегать попадания препарата в глаза.
Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.
Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами
После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему.
В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Действующее вещество
Оксиметазолин
Состав
1 мл препарата содержит:
Активное вещество:
Оксиметазолина гидрохлорид 0,1 мг
Вспомогательные вещества:
Лимонная кислота безводная 0,557 мг
Натрия цитрата дигидрат 3,823 мг
Глицерол безводный 21, 165 мг
Вода для инъекций до 1 мл
Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
атрофический (сухой) ринит;
закрытоугольная глаукома;
состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе).
С осторожностью
У пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушениями функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), повышенным внутриглазным давлением, порфирией, а также у пациентов, принимающих ингибиторы моноаминооксидазы в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены, трициклические антидепрессанты, бромокриптин.
Побочные действия
Жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла; чихание; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).
Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза), галлюцинации, отек Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев).
Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
При случайном приеме препарата внутрь или передозировке могут появиться следующие симптомы: тревога беспокойство галлюцинации судороги понижение температуры тела вялость сонливость кома сужение или расширение зрачков лихорадка потливость бледность цианоз ощущение сердцебиения брадикардия аритмия остановка сердца повышение артериального давления снижение артериального давления тошнота рвота угнетение дыхания остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Не применять после окончания срока годности.
Производитель
Гротекс ООО, Россия
Отзывы
Очень удобные капли. За одно нажатие в носик попадает ровно одна капелька. Ребёнок даже не успевает ничего заметить.
Очень неудобные капли при использование
Очень удобные и действующие. Врачи все прописывают називин, а у меня у второго ребёнка от него отёки в носу. Старшей помогал отривин, маленькой он не пошёл. После попробовала эти капли. Чудо. Ребёнок дышит, отёков нет, привыкание нет. Удобно, что капли закапываются при нажатии по 1 капельки лежачему
ребёнку. Не нужно ночью поднимать, чтоб брызнуть. До года носовые проходы узкие и короткие, спреи нельзя, поэтому с 6 месяцев пользуемся.
Ещё
Срок годности | 2 года. Не применять после окончания срока годности. |
---|---|
Условия хранения | При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. |
Производитель | Гротекс ООО, Россия |
Лекарственная форма | капли назальные |
Бренд | Гротекс ООО |
Другие формы…
Похожие товары
Купить Оксифрин, капли 0,01% 5 мл с доставкой в США, Великобританию, Европу и более 120 других стран.