Назик, спрей 0,1 мг+5 мг/доза 10 мл
€8.54 €7.11
Назик – комбинированный назальный препарат для местного применения, содержащий Ксилометазолин и Декспантенол.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа- адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и
жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых
оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.
ФАРМАКОКИНЕТИКА
Ксилометазолин при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их
невозможно определить современными аналитическими методами.
Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0,5-1 мг/л,
в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-А), выводится в неизмененном виде.
Показания
острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
острый аллергический ринит;
вазомоторный ринит;
синусит;
средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
для облегчения проведения риноскопии;
для восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.
Фармакологическое действие
Назик – комбинированный назальный препарат для местного применения, содержащий Ксилометазолин и Декспантенол.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа- адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и
жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых
оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.
ФАРМАКОКИНЕТИКА
Ксилометазолин при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их
невозможно определить современными аналитическими методами.
Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0,5-1 мг/л,
в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-А), выводится в неизмененном виде.
Специальные указания
Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует применять более 5 дней.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период применения препарата следует соблюдать меры предосторожности, либо избегать управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Действующее вещество
Ксилометазолин, [Декспантенол]
Состав
Действующие вещества:
ксилометазолина гидрохлорид 0,1 мг,
декспантенол 5 мг;
Вспомогательные вещества:
бензалкония хлорид (в виде 50 % раствора) 0,04 мг,
калия дигидрофосфат 0,853 мг,
натрия гидрофосфата додекагидрат 0,027 мг,
вода очищенная 93,98 мг.
Беременность
Учитывая, что нет данных о репродуктивной токсичности препарата, в период беременности и лактации не рекомендуется его применение.
Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
артериальная гипертензия;
тахикардия;
выраженный атеросклероз;
гипертериоз;
глаукома;
атрофический ринит;
хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
сухой ринит;
детский возраст до 2 лет.
С осторожностью: сахарный диабет, феохромоцитома.
Побочные действия
При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция, аллергические реакции, отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сухой ринит, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).
Взаимодействие
При одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно усиление системного действия.
Передозировка
Симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, нарушение ритма сердца, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации. У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.
Лечение. Применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина в 0,9% раствора натрия хлорида путем медленного внутривенного введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °C
Срок годности
3 года
Производитель
Клостерфрау Берлин ГмбХ, Германия
Отзывы
лучшие капли, хоть и не дешёвые. не сушит нос, надолго снимают заложенность
Отличные капли. Со своей функцией справляются. Лучше, чем обычные сосудосуживающие – не так сушат нос из-за декспаетенола в составе
Сужает сосуды, но, благодаря входящему в состав декспантенолу, не сушит слизистую. Прекрасная альтернатива Нафтизину, жаль, что встречается в продаже гораздо реже.
Срок годности | 3 года |
---|---|
Условия хранения | При температуре не выше 25 °C |
Производитель | Клостерфрау Берлин ГмбХ, Германия |
Лекарственная форма | спрей назальный дозированный |
Бренд | Клостерфрау Берлин ГмбХ |
Другие формы…
Похожие товары
Купить Назик, спрей 0,1 мг+5 мг/доза 10 мл с доставкой в США, Великобританию, Европу и более 120 других стран.