Энантиомер цетиризина; конкуретный антагонист гистамина; блокирует H1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина.
Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.
Действие начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч – у 95% и продолжается в течение 24 ч.
Показания
Симптоматическое лечение круглогодичного и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гипермия конъюнктивы); сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы; отека Квинке; аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.
Фармакологическое действие
Энантиомер цетиризина; конкуретный антагонист гистамина; блокирует H1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина.
Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.
Действие начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч – у 95% и продолжается в течение 24 ч.
Специальные указания
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциальной опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, а также от употребления этанола.
Действующее вещество
Левоцетиризин
Состав
1 таблетка содержит:
Активное вещество:
Левоцетиризин 5 мг
Противопоказания
Гиперчувствительность (в т.ч. к производным пиперазина), тяжелая ХПН (КК мнее 10 мл/мин), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).
С осторожностью. ХПН, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Побочные действия
Головная боль, сонливость, сухость слизистой оболочки полости рта, утомляемость, редко – мигрень, головокружение, диспепсия, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, кожный зуд).
Взаимодействие
Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.
Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.
Передозировка
Симптомы: сонливость, у детей – беспокойство, раздражительность.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.
Производитель
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд, Израиль
Производитель | Израиль |
---|---|
Лекарственная форма | таблетки |
Похожие товары
Купить Левоцетиризин-Тева таблетки, 5 мг 10 шт. с доставкой в США, Великобританию, Европу и более 120 других стран.