Ксизал – противоаллергическое средство.
Активное вещество препарата – левоцетиризин, энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина.
Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.
Показания
Для взрослых и детей старше 6 лет: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
сенной лихорадки (поллиноз);
крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке;
других аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.
Фармакологическое действие
Ксизал – противоаллергическое средство.
Активное вещество препарата – левоцетиризин, энантиомер цетиризина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина.
Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.
Специальные указания
При объективной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 5 мг, тем не менее, целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Действующее вещество
Левоцетиризин
Состав
1 таблетка содержит:
Ядро:
активное вещество: левоцетиризина дигидрохлорид 5,0 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 63,50 мг, целлюлоза микрокристаллическая 30,00 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг.
Оболочка: опадрай Y-1-7000 3,00 мг (содержит гипромеллозу 62,5%, титана диоксид (Е171) 31,25%, макрогол 400 6,25%).
Беременность
Беременность
Данные по применению левоцетиризина во время беременности практически отсутствуют или ограничены (менее 300 исходов беременностей). Однако применение цетиризина рацемата левоцетиризина при беременности (более 1000 исходов беременностей) не сопровождалось пороками развития и внутриутробным и неонатальным токсическим воздействием. В исследованиях на животных не выявлено прямого или косвенного неблагоприятного влияния на течение беременности эмбриональное и фетальное развитие роды и постнатальное развитие.
При беременности назначение левоцетиризина может быть рассмотрено в случае необходимости.
Период грудного вскармливания
Цетиризин рацемат левоцетиризина экскретируется с грудным молоком. Поэтому также вероятно и выделение левоцетиризина с грудным молоком. У детей находящихся на грудном вскармливании возможно появление побочных реакций на левоцетиризин. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при назначении левоцетиризина в период грудного вскармливания.
Фертильность
Клинические данные по левоцетиризину отсутствуют.
Перед применением препарата если Вы беременны или предполагаете что Вы могли бы быть беременной или планируете беременность необходимо проконсультироваться с врачом.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или производным пиперазина. Тяжелая форма хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин).
Детский возраст (до 6 лет).
С осторожностью – хроническая почечная недостаточность (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Побочные действия
Головная боль, сонливость, сухость во рту, утомляемость.
Редко – мигрень, головокружение, диспептические нарушения, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).
Взаимодействие
Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина (кинетика теофиллина не меняется).
При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем. Тем не менее, необходимо воздерживаться от употребления алкогольсодержащих напитков.
Передозировка
Симптомы: может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью.
Лечение: при появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата следует прекратить, необходимо промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.
Условия хранения
В сухом месте, при температуре не выше 25 °C
Срок годности
4 года
Производитель
ЮСБ Фаршим С.А., Швейцария
Отзывы
Хорошее лекарство.
Срок годности | 4 года |
---|---|
Условия хранения | В сухом месте, при температуре не выше 25 °C |
Производитель | ЮСБ Фаршим С.А., Швейцария |
Лекарственная форма | таблетки |
Бренд | ЮСБ Фаршим С.А. |
Другие формы…
Похожие товары
Купить Ксизал, 5 мг 7 шт с доставкой в США, Великобританию, Европу и более 120 других стран.